Resurse media

IGM сообщает: отменены отступления, касающиеся режима перемещенных лиц из Украины на территории Республики Молдова

Опубликовано: пт, 12/05/2023 - 11:00 | | Vizualizări:

Чтобы вернуться к обычной правовой базе, регулирующей режим иностранцев в Республике Молдова, следуя положению Комиссии по исключительным ситуациям от 10 мая 2023 года, Генеральная инспекция по миграции МАМ напоминает, что она предприняла ряд действий, направленных на облегчение интеграции всех иностранцев в молдавское общество. В то же время была создана правовая база для предоставления доступа к основным услугам лицам, перемещенным из Украины в нашу страну из-за войны.
Особое внимание уделяется предоставлению временной защиты перемещенным лицам из Украины - формы защиты, которая сопровождается рядом льгот и прав, предоставляемых государством Республика Молдова. На данный момент в информационную систему Главного инспектората по миграции поступило 1912 предварительно зарегистрированных заявлений о предоставлении временной защиты, всего 3640 человек. Бенефициарам защиты выдано 1894 документа, удостоверяющих личность, из них 634 - несовершеннолетним.
С 15 мая срок пребывания иностранцев, перемещенных из Украины, на территории Республики Молдова восстановлен до 90 календарных дней в течение периода 180 календарных дней, предшествующего каждому дню пребывания, как это предусмотрено ст. 84 п. (3) Закона 200/2010 о режиме иностранцев в Республике Молдова. Срок пребывания будет исчисляться с 15 мая 2023 года. Таким образом, период пребывания на территории Республики Молдова до 15 мая 2023 года не будет учитываться для данной категории лиц.
Следует отметить, что для граждан украинского происхождения ранее был предусмотрен ряд отступлений от Закона № 200/2010 "О режиме иностранцев в Республике Молдова" и Закона № 270/2008 "Об убежище в Республике Молдова", в том числе:
- было разрешено гражданам Украины находиться в Республике Молдова более 90 дней в течение периода в 180 календарных дней, в период чрезвычайного положения, без наличия права на проживание;
- упрощена процедура получения права на проживание без предъявления судебного сертификата из страны происхождения;
- отменена государственная пошлина за рассмотрение заявлений о предоставлении права на проживание; 
- исключено обязательство для бенефициара-заявителя предоставить работнику-иммигранту из Украины среднемесячную заработную плату по прогнозу экономики на год управления;
- исключено требование о получении визы для членов семей граждан Украины и лиц без гражданства, признанных органами власти Украины, претендующих на право проживания на территории страны; 
- отменено требование о предоставлении документа, подтверждающего наличие средств к существованию, для украинских студентов и лиц без гражданства, признанных органами государственной власти Украины.

Эти льготы действуют до 15 мая 2023 года.


Компетентный орган по делам иностранцев Министерства внутренних дел подчеркивает важность законного пребывания и проживания на территории Республики Молдова иностранцев и перемещенных лиц из Украины и в связи с этим поощряет подачу ходатайства о временной защите или получении права на проживание с определенной целью.