Общая информация

Кто может воспользоваться интеграционными мероприятиями:

  • иностранцы, имеющие право на временное проживание для воссоединения семьи; 
  • иностранцы, имеющие право на временное проживание с целью работы; 
  • иностранцы, имеющие право на временное проживание в целях обучения;
  • иностранцы, имеющие право на временное проживание для гуманитарной или религиозной деятельности; 
  • иностранцы, имеющие право на постоянное проживание; 
  • лица, признанные в Республике Молдова лицами без гражданства.

Какие мероприятия проводятся для интеграции иностранцев: 

Сессии социокультурной адаптации: знакомство с ценностями, национальными традициями и системой политико-административного устройства Республики Молдова станет шагом к интеграции в общество!

Сессия является бесплатной и проводится в мун. Кишинев, или по вашему выбору в мун. Бельцы или мун. Комрат. По окончании занятия вы получите сертификат об участии в сессии социально-культурной адаптации.   

Курсы государственного языка: знание государственного языка является необходимым условием для постоянного проживания в Республике Молдова и одной из основных предпосылок для экономической, социальной и культурной интеграции.  
Курсы проводятся на платной основе, по заявлению в Генеральную инспекцию по миграции. 

Курсы можно посещать в: 

  • мун. Кишинев, Государственный педагогический университет "Ион Крянгэ" и Государственный университет Молдовы; 
  • мун. Кагул, Государственный университет "Б. П. Хашдеу"; 
  • мун. Бельцы, Государственный университет "Алеку Руссо";

По окончании курса государственного языка оценивается уровень знаний и выдается сертификат об участии.

Доступ к услугам здравоохранения: Иностранцы, работающие в Республике Молдова на основании индивидуального трудового договора, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Республике Молдова, имеют те же права и обязанности в отношении доступа к услугам здравоохранения, что и граждане Республики Молдова, на условиях, установленных законом.  

Доступ к системе социальной защиты: Иностранцы имеют доступ к системе государственного социального страхования и национальной системе социальной помощи на условиях, установленных законом для граждан Республики Молдова.

Доступ к образованию: Иностранцы имеют доступ к дошкольному, начальному и общему среднему образованию на тех же условиях, что и граждане Республики Молдова. 
Доступ к среднему профессиональному, среднему специальному и высшему образованию осуществляется на условиях, установленных законом.    

Информация и консультации по доступу на рынок труда: услуги по профессиональной ориентации и обучению предоставляются бесплатно при обращении в территориальные службы занятости или в Бюро по миграции и предоставлению убежища. Трудоустроенный человек имеет право на доступ к услугам здравоохранения и социальной защиты!