Услуги здравоохранения

Кто имеет право на медицинское обслуживание:

Все иностранцы имеют доступ к медицинским услугам через систему обязательного медицинского страхования.

Как получить доступ к медицинским услугам: 

Медицинские услуги можно получить через систему обязательного медицинского страхования, для чего необходимо обладать/иметь полис обязательного медицинского страхования. Лицо, имеющее полис, освобождается от расходов на медицинские услуги. 

Где можно приобрести полис обязательного медицинского страхования:

Полисы можно приобрести в Национальной компании медицинского страхования (CNAM). Адреса местных отделений смотрите здесь.

Контакты CNAM:
Адрес: мун. Кишинев, бр. Григоре Виеру 12, MD-2005
Веб-страница: www.cnam.md
e-mail: info@cnam.md, тел: 022 223166, факс: 022 226184
GREEN line 0-800-99999, 8.00-17.00, понедельник-пятница.

Категории иностранцев, обязанных приобретать полис обязательного медицинского страхования:

  • иностранцы, работающие в Республике Молдова на основании индивидуального трудового договора и обладатели одного из видов прав на временное проживание (воссоединение семьи/работа/учеба/гуманитарная или религиозная деятельность); 
  • иностранцы, признанные в Республике Молдова лицами без гражданства;  
  • иностранцы, имеющие право на постоянное проживание; 
  • иностранцы, имеющие право на временное проживание (воссоединение семьи/работа/учеба/гуманитарная или религиозная деятельность).

Категории лиц, освобожденных от уплаты страхового взноса:

  • дети дошкольного возраста;
  • учащиеся начального, среднего, среднего специального и общего образования;
  • учащиеся среднего профессионального образования;
  • учащиеся дневных средних школ (колледжей);
  • студенты очной формы обучения в высших учебных заведениях, в том числе обучающиеся за рубежом;
  • обучающиеся в обязательной аспирантуре и докторантуре на дневных курсах, в том числе обучающиеся за рубежом;
  • дети, не обучающиеся в образовательных учреждениях до достижения ими возраста 18 лет;
  • беременные женщины, родильницы и молодые матери;
  • лица с тяжелой, выраженной или умеренной инвалидностью;
  • пенсионеры;
  • безработные, зарегистрированные в территориальных органах занятости;
  • лица, осуществляющие уход на дому за инвалидом с тяжелой степенью инвалидности, требующим постоянного ухода и/или наблюдения со стороны другого лица;
  • матери, имеющие четырех и более детей;
  • лица из малообеспеченных семей, получающие социальную помощь в соответствии с Законом № 133-XVI от 13.06.2008 о социальной помощи;
  • иностранцы, пользующиеся формой защиты, включенной в программу интеграции, в период ее реализации.

Какие медицинские услуги вы можете получить по полису обязательного медицинского страхования:

Доврачебная неотложная медицинская помощь - это комплекс медицинских услуг, предоставляемых пациенту в тяжелом состоянии здоровья, на безостановочной и оперативной основе на всей территории Республики Молдова, начиная с места несчастного случая или заболевания, во время транспортировки к месту необходимости и до момента перевода пациента в медицинское учреждение. Граждане Республики Молдова пользуются бесплатной неотложной доврачебной помощью, независимо от застрахованного или незастрахованного статуса человека. При тяжелом состоянии здоровья необходимо позвонить по короткому номеру 903 для вызова скорой помощи или по возможности обратиться в любое медицинское учреждение для получения срочной медицинской помощи, не предъявляя полиса обязательного медицинского страхования и не оплачивая эти услуги. 

Первичная медико-санитарная помощь - это комплекс медицинских услуг, включающий профилактические, лечебные и поддерживающие мероприятия, предоставляемые семейным врачом и его командой. Гражданам Республики Молдова гарантирована первичная медицинская помощь, независимо от того, застрахованы они или нет. Иностранцы имеют право и обязаны зарегистрироваться у семейного врача. Процедуру регистрации у семейного врача смотрите здесь. Вы также можете проверить свою регистрацию у семейного врача здесь.  Только ваш семейный врач предоставит вам доступ к необходимым медицинским услугам при возникновении проблем со здоровьем, выдав вам направление на консультацию к специалисту или госпитализацию. Он также может выписать полностью или частично компенсированные лекарства и будет следить за вашим здоровьем в течение всего периода амбулаторного лечения.
Записаться на прием к семейному врачу можно по телефону или непосредственно в регистратуре учреждения первичной медицинской помощи.

Амбулаторное лечение у специалиста - включает в себя комплекс медицинских услуг, предоставляемых врачом-специалистом при лечении, не требующем госпитализации. Застрахованные лица имеют право на бесплатные консультации у врача-специалиста, которые проводятся только на основании направления, выданного семейным врачом или другим специалистом. Вы можете обратиться непосредственно к специалисту в экстренных случаях или в случае установленного диагноза заболевания при соблюдении следующих условий: 

1. если в течение определенного периода времени (от 2 презентаций) до новой консультации вы не должны наблюдаться у семейного врача и только;

2. если вы предоставите письменное доказательство того, что вы были зарегистрированы семейным врачом, если терапевтический план должен быть изменен в соответствии с развитием болезни; 

3. если специалист письменно проинформировал семейного врача об изменениях в развитии болезни и в терапевтическом управлении.

Специалист может рекомендовать компенсирующие препараты, которые порекомендует ваш семейный врач, невропатолог, психиатр или эндокринолог (в зависимости от ситуации). При необходимости, в том же случае заболевания, специалист может проконсультироваться у другого врача-специалиста на основании медицинской карты или направления, выданного для другого медицинского учреждения.
Если амбулаторное учреждение специалиста не располагает возможностями для проведения полнообъемных исследований, они могут быть проведены бесплатно в других медицинских учреждениях на основании направления, выданного специалистом.

Больничная помощь предоставляется, когда исчерпаны все возможности амбулаторного лечения или когда состояние здоровья требует наблюдения в условиях стационара. Застрахованные лица не платят за медицинские услуги, предоставляемые в больнице, которые включают: консультации и исследования для постановки диагноза, медицинское/хирургическое лечение, уход, лекарства, расходные материалы, проживание и питание.

Госпитализация может быть: 

  • плановой, с направлением, выданным семейным врачом или врачом-специалистом;
  • срочной, посредством оказания неотложной медицинской помощи или прямого направления в стационарное отделение.

В Республике Молдова существуют районные, городские, ведомственные и республиканские больницы. Только врач-специалист имеет право выдать направление на госпитализацию в республиканские учреждения. Дети до 3 лет госпитализируются вместе с родителями или опекунами, которым гарантируется проживание в гостинице и питание. Продолжительность госпитализации не ограничена законом, она индивидуальна для каждого случая и зависит от состояния здоровья. Решение о продолжительности пребывания принимает лечащий врач и/или медицинский совет. Если больничное учреждение не располагает возможностями для проведения лабораторных и инструментальных исследований в полном объеме, то их выполняют на основании талона на бесплатное направление в другие медицинские учреждения.

Высокопроизводительные медицинские услуги - это дорогостоящие диагностические и лечебные услуги, выполняемые на современном высокопроизводительном медицинском оборудовании. Застрахованные лица не платят за высокопроизводительные услуги. 

В амбулаторных условиях вы можете получить высокоэффективные услуги только на основании направления, выданного вашим семейным врачом и/или врачом-специалистом, работающим в рамках программы обязательного медицинского страхования. Если вы госпитализированы, высокоэффективные медицинские услуги предоставляются бесплатно, если они назначены по указанию лечащего врача или врача-консультанта.

Некоторые высокоэффективные услуги требуют предварительной записи в листе ожидания. Запись на прием осуществляется семейным врачом и/или врачом-специалистом, направившим на обследование. Срок предоставления высокоэффективной услуги в соответствии с листом ожидания зависит от мощности высокоэффективного оборудования, количества записавшихся и финансовых средств, имеющихся в фондах обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь на дому - это медицинская помощь, предоставляемая застрахованным лицам, страдающим хроническими заболеваниями в поздней стадии (последствия инсульта, неизлечимые заболевания, переломы шейки бедра) и/или перенесшим серьезную операцию, имеющим определенный уровень зависимости и ограниченную способность передвигаться в медицинское учреждение. Только застрахованные лица имеют право на получение медицинской помощи на дому, которая предоставляется в хосписе и на дому уполномоченными поставщиками, заключившими договор с CNAM.

Ваш семейный врач/специалист имеет право указывать/назначать медицинское обслуживание на дому. Во время визита на дом поставщик обеспечивает вас необходимыми лекарствами и расходными материалами.