Resurse media

Значительные улучшения в процессе предоставления временной защиты перемещенным лицам из Украины

Опубликовано: ср, 27/12/2023 - 16:56 | | Vizualizări:

Генеральный инспекторат по миграции информирует общественность о значительных изменениях в процессе предоставления временной защиты перемещенным лицам из Украины в соответствии с Постановлением Правительства № 21/2023.

Правительство Республики Молдова 27 декабря этого года приняло решение о внесении изменений в Приложение № 1 к Постановлению Правительства № 21/2023, пересмотрев критерии предоставления временной защиты.

Таким образом, перемещенные лица, являющиеся родителями или законными представителями из третьих стран (кроме Украины) и сопровождающие несовершеннолетних детей, являющихся бенефициарами временной защиты, теперь включены в список лиц, имеющих право на получение временной защиты.

Также хотим отметить, что для заявителей, которые не могут документально подтвердить адрес места жительства / временного пребывания в Республике Молдова, пункт 12 Приложения № 1 был дополнен новым подпунктом, предусматривающим возможность предоставления в Генеральный инспекторат по миграции декларации под собственную ответственность об адресе временного проживания. Образец декларации утвержден приказом начальника ГИМ и опубликован на официальном сайте ГИМ.

Данные изменения направлены на поддержку заявителей, обеспечивая большую прозрачность и облегчая процесс предоставления временной защиты. Мы также отмечаем, что предоставление заведомо ложной информации в декларациях может привести к уголовной ответственности.

Предложенные изменения вступят в силу со дня опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова.

Следует отметить, что в настоящее время эти механизмы внедряются в контексте применения положений Распоряжения № 80 от 04.09.2023 г. Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова.

Генеральный инспекторат по миграции уверен, что эти изменения сделают процесс предоставления временной защиты более доступным и будут способствовать более эффективной интеграции перемещенных лиц в наше общество.

Для получения дополнительной информации и разъяснений, пожалуйста, свяжитесь с нами или посетите наш официальный сайт.